Телефон диспетчера

(484)5838-911




Ответы на популярные вопросы

1. Перерасчет за временное отсутствие больше не делают?

Ответ:С 01.01.2017 года, в соответствии с п. 86 постановления Правительства РФ от 06.05.2011 г. №354, если жилое помещение не оборудовано индивидуальным (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено, либо в случае неисправности индивидуального (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем обязанности по устранению его неисправности, перерасчет по коммунальным услугам (горячее и холодное водоснабжение, водоотведение) в связи с временным отсутствием потребителя не производится.

2. Где можно оплатить квитанцию за жильё без комиссии?

Ответ:Без комиссии можно оплатить по адресу Победы 19, в нашем офисе, а также в любом отделении Сбербанка и Сбербанк ОНЛАЙН.

3. Что такое ОДН?

Ответ:1 сентября 2012 г. вступило в силу постановление Правительства РФ № 354 от 6 мая 2011 г. «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» взамен действовавшим «Правилам предоставления коммунальных услуг гражданам», утвержденным постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. № 307.
Основные изменения, отображенные в документе, коснулись:
- начисления платы за общедомовые нужды (ОДН) во всех многоквартирных жилых домах вне зависимости от   наличия или отсутствия коллективного (общедомового) прибора учета;
- сроков передачи показаний приборов учета;
- начисления платы за электроэнергию по среднемесячному расходу за последний год в случае непредоставления   потребителем показаний индивидуального прибора учета;
- порядка начисления платы за электроэнергию в коммунальной квартире;
- отключения услуги энергоснабжения в случае задолженности по ней более 3 месячных размеров, рассчитанных по   нормативу;
- новых требований к форме платежных документов.
По новым правилам размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на ОДН в многоквартирном доме, оборудованном общедомовым прибором учета, распределяется между потребителями пропорционально размеру общей площади принадлежащего (или находящегося в пользовании) каждому потребителю жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме.

Если объем коммунальной услуги, определенный по общедомовому прибору учета, меньше, чем объем суммарного расхода ресурса, определенного соответствующим образом по жилым и нежилым помещениям, то получившийся объем (отрицательная величина) исполнитель коммунальной услуги обязан распределить пропорционально количеству человек, постоянно и временно проживающих в каждом жилом помещении (квартире).
Если объем коммунальной услуги, определенный по общедомовому прибору учета, больше, чем объем суммарного расхода ресурса, определенного соответствующим образом по жилым и нежилым помещениям, то получившийся объем (положительная величина) исполнитель коммунальной услуги обязан распределить пропорционально размеру общей площади принадлежащего (или находящегося в пользовании) каждому потребителю жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме.


Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на ОДН в многоквартирном доме, не оборудованном общедомовым прибором учета, рассчитывается по нормативу (утвержденному Министерством конкурентной политики и тарифов Калужской области) и распределяется между потребителями пропорционально доле в общей площади нежилых помещений в многоквартирном доме, принадлежащей каждому потребителю.

4. Как разделить лицевой счет по оплате жилищно-коммунальных услуг?

Ответ: В случае, если квартира находится в собственности (приватизирована), для разделения лицевого счёта по оплате жилищно-коммунальных услуг нужно обратиться в управляющую организацию, с приложением заявлений от всех собственников проживающих в Вашей квартире.
Если один из собственников будет против разделения лицевого счета, то данный вопрос решается только в судебном порядке.

В случае, если квартира муниципальная (неприватизирована):
после вступления в силу Жилищного кодекса РФ данным законодательным актом прямо не предусмотрена возможность изменения договора социального найма, поэтому решение этого вопроса существует только в следующем варианте - необходимо в судебном порядке определить доли в оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

5. Я в своей квартире установил счетчик на горячую, и на холодную воду. И при этом мне выставляют счет еще и за общедомовую воду! Разве я и за неё должен платить?

Ответ: Согласно Жилищного кодекса и Правил предоставления коммунальных услуг, собственники и пользователи помещений (как жилых, так и нежилых) обязаны содержать общее имущество в многоквартирном доме, отдельно оплачивая коммунальные услуги, потребляемые на общедомовые нужды, вне зависимости от наличия или отсутствия счетчиков в квартире собственника. Размер такой платы определяется по формулам, которые указаны в Правилах. То есть граждане, оплачивающие коммунальные услуги по нормативу и те, кто платит по индивидуальным счетчикам, доплачивают за расход на общедомовые нужды.

6. Хотел установить счетчики на воду, но их оказывается много разных видов. Какой выбрать?

Ответ: Сегодня можно приобрести счетчики российского и иностранного производства. Но все они должны быть зарегистрированы Госреестром РФ. Приобрести счетчик можно в специализированном магазине или у организации, которая будет устанавливать вам прибор учета.
При покупке счетчика важно:
1. Проверить наличие технического паспорта на счетчик, который должен быть обязательно.
2. В техническом паспорте указывается:
- дата первичной поверки счетчика
- срок, по истечении которого нужно будет провести его поверку (метрологические поверки проводятся обязательно:   для счетчиков холодной воды - каждые 6 лет, для счетчиков горячей - каждые 4 года);
- схема и условия установки прибора учета
3. Требования к условиям эксплуатации счетчика должны быть указаны в сопроводительных документах к нему (в паспорте, сертификате соответствия, выданном органом по сертификации, аккредитованным Госстандартом РФ).
4. Проверить комплектацию прибора учета по техническому паспорту.
5. Существуют универсальные счетчики, но лучше выбрать специальные для холодной воды и отдельно для горячей.

Если счетчики устанавливаются самостоятельно, необходимо взять в управляющей компании технические условия на установку приборов учета.

7. Что за новая строка в квитанции - Электроэнергия ОДН?

Ответ:Видеоответ.

Задать свой вопрос:



Ваше имя (Ф.И.О.) *


Телефон для обратной связи *


Адрес эл. почты для обратной связи *


Ваш вопрос *


* - поля обязательные для заполнения